24 gennaio-1 febbraio Terzo Forum delle politiche sociali

4 febbraio, 2014  |  DOCUMENTI

PROGRAMMA
24 gennaio – 1 febbraio 2014
Venerdì 24 gennaio
Teatro Elfo Puccini
Corso Buenos Aires, 33 – Milano
ore 9.30
Tutta la Milano possibile
“Il nostro bilancio di metà mandato: quel che abbiamo fatto, quello che faremo”
Relazione di Pierfrancesco Majorino
Intervento del Sindaco Giuliano Pisapia
La riorganizzazione delle politiche sociali nella Città di Milano
Partecipano Ivana Grazzani, Francesco Longo, Claudio Minoia, Cosimo Palazzo
A partire dal sociale: riconoscere i diritti, promuovere la persona
Partecipano Irene Bernardini, Aldo Bonomi, Giuseppe Catozzella, Don Virginio
Colmegna, Roberta Cocco, Claudia “Elasti” De Lillo, Mauro Grimoldi, Don Roberto
Davanzo, Emanuele Patti, Massimo Recalcati, Francesca Vecchioni,
un rappresentante delle Organizzazioni Sindacali
Intervengono Maria Cristina Cantù, Marco Granelli, Maria Cecilia Guerra,
Cécile Kyenge, Maurizio Martina, Alessandro Rosina, Giuseppe Sala
Coordina Seble Woldeghiorghis
Dalle ore 9.00 alle 13.00 raccolta firme contro il gioco d’azzardo.
ore 14.30
Un’emergenza chiamata povertà
Le misure e le azioni di sostegno al reddito. Il ruolo delle città
Intervengono Francesca Balzani, Tito Boeri, Monica Chittò, Rita Cutini,
Luciano Gualzetti, Mariella Enoc, Maurizio Ferrera, Emanuela Fracassi,
Guido Galardi, Cristiano Gori, Emanuele Ranci Ortigosa,
Sergio Sorgi, Siria Trezzi
Coordina Franco Bomprezzi
Sabato 25 gennaio
ore 9.30
Casa delle Associazioni
Via Miramare, 9
Le banche del tempo, una risorsa per le città
L’Associazione Nazionale Banche del tempo incontra le banche del tempo
milanesi e i coordinamenti della Lombardia e nazionali
Intervengono Pierfrancesco Majorino, Marco Granelli, Flavio Passerini,
Grazia Pratella, e una rappresentante dell’Officina del Tempo di Bergamo
Coordina Maria Luisa Petrucci
ore 12.00
Cascina Chiaravalle
Via Sant’Arialdo, 69
Da luogo per uno a luogo per tutti. Il sociale nel bene confiscato alla mafia.
Presentazione del progetto.
Partecipano Claudio Bossi, Ada Lucia De Cesaris,
Pierfrancesco Majorino, Aldo Ugliano
Coordina David Gentili
ore 14.00
GUSTOLAB Buoni come il Pane
Via Santa Teresa, 18/a
Visita al laboratorio per inserimento lavorativo di persone con disabilità
ore 15.30
Spazio Agorà
Piazzetta Capuana
Vincere la scommessa di Quarto Oggiaro
Partecipano Marco Granelli, Pierfrancesco Majorino,
Carmela Rozza, Simone Zambelli, un rappresentante del Forum del Terzo Settore
ore 17.00
Biblioteca Sormani
Corso di Porta Vittoria, 6 - Sala del Grechetto
Incontro pubblico: Alzheimer a Milano: cosa si dice e cosa si fa
Intervengono Gabriella Bottini, Stefano Chirchiglia, Giuseppe Landonio,
Ilaria Maccalli, Maria Grazia Macchieraldo, Francesca Magnani,
Pierfrancesco Majorino, Giuseppe Salvato, Patrizia Spadin,
Stefania Zazzi, Donatella Zenobio
ore 18.00
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
LGBT*: I diritti di tutte e di tutti. Il movimento internazionale contro
le discriminazioni
Introduce Salvatore Mirante
Partecipano Marilisa D’Amico, rappresentanti dell’Associazionismo
milanese delle Strutture Consolari
*LGBT: Lesbiche, Gay, Bisessuali e Transgender
Domenica 26 gennaio
ore 12.00
Pranzi preparati dai Cuochi Sociali presso le abitazioni degli anziani seguiti dai Servizi Sociali.
ore 16.30
Via degli Olivetani,3
Visita alla Comunità di Sant’Egidio
Lunedì 27 gennaio
ore 9.30 - 14.30
Palazzo Marino - Sala Alessi
Avanti ragazzi. Le politiche per i bambini e per l'infanzia in una città innanzitutto loro.
Introduce Aurelio Mancini.
Partecipano Teresa Bertotti, Chiara Bisconti, Maurizio Bonati,
Francesco Cappelli, Fiammetta Casali, Grazia Cesaro, Anna De Censi,
Nicola Iannaccone, Raffaele Mantegazza, Susanna Mantovani,
Don Massimo Mapelli, Don Gino Rigoldi, Fulvio Scaparro, Franco Taverna
Coordina Pierfrancesco Majorino
ore 15.00
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
Il nuovo Centro delle culture migranti a Milano: dall’idea al progetto
Introduce Claudio Minoia
Partecipano esponenti del mondo dell’Associazionismo,
del Sindacato, del Forum Città Mondo
ore 17.00
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
Verso un sistema per l’Asilo in Lombardia. Le politiche per i rifugiati tra modello
nazionale e servizi territoriali
Introduce Giancarla Boreatti
Partecipano Daniela Di Capua, Roberto Guaglianone, Lia Quartapelle
ore 18.00
Bar Man Bar
Via Santa Maria Valle 2/A
Visita e consegna dell’Attestato “No slot”
Intervengono i Consiglieri Comunali promotori delle mozioni contro
la diffusione del gioco d’azzardo
Martedì 28 gennaio
ore 9.30 - 13.30
Palazzo Marino - Sala Alessi
La nuova Assistenza domiciliare, il nuovo sistema delle collaboratrici famigliari e delle badanti.
Introduce Isabella Menichini
Presentazione del nuovo modello di accreditamento:
Graziella Saracco e Silvia Zandrini.
Partecipano Katia Avanzini, Marco Cormio, Giovanni Daverio,
Francesco Di Ciò, Vito Noto, Giovanni Soro,
un rappresentante del Forum del Terzo Settore
Coordina Cosimo Palazzo.
ore 12.00
Palazzo Marino
Conferenza Stampa: Presentazione del progetto Piatto solidale
Partecipa Mario Furlan
ore 14.30
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
La nuova residenzialità, l’uso sociale dell’abitare.
Presentazione dei nuovi progetti
Introducono Aurelio Mancini, Giovanni Mazzocchi, Cesare Prina
Partecipano Guido Arrigoni, Daniela Benelli,
rappresentanti del Forum del Terzo Settore e
dell’Associazionismo milanese
Coordina Cosimo Palazzo
ore 18.00
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
Una rete contro l’Aids e per la sessualità sicura
Introduce Laura Agalbato
Partecipano Laura Rancilio, Vincenzo Cristiano, Anna Borrelli, Gianmauro Vidoni,
Lella Cosmaro, Giovanni Del Bene, Peter Liebenberg, Pierfrancesco Majorino
Mercoledì 29 gennaio
ore 10.00
Palazzo Marino - Sala Alessi
Anche questa è politica sociale. L'educazione finanziaria per contare davvero.
Introduce Cosimo Palazzo
Partecipano Chiara Bisconti, Cinzia Gibbin, Ruggero Lensi,
Pierfrancesco Majorino, Gaetano Megale, Emanuele Patti,
Alessandro Rosina, Antonio Traficanteore
10.00 -12.00
Istituto dei Ciechi
Via Vivaio, 7
Le persone al centro. Le politiche sulla disabilità tra problemi aperti e nuove sfide.
Incontro pubblico
Saluto di Rodolfo Masto
Partecipano Marco Cormio, Pierfrancesco Majorino, Isabella Menichini,
rappresentanti del Forum del Terzo Settore e dell’Associazionismo milanese
Coordina Miriam Pasqui
Confronto sul tema del superamento delle barriere architettoniche
Partecipano Pierfrancesco Maran, Carmela Rozza
ore 14.00
Via Antonello Da Messina, 4
Visita al Poliambulatorio dell’Opera San Francesco
ore 15.00
Ass. AIMA Federazione Nazionale
Via Varazze, 6
Visita alla Linea Verde Alzheimer di Milano
Partecipano Giuseppe Landonio, Francesca Magnani,
Patrizia Spadin, Stefania Zazzi
ore 16.00
Via De Castilla, 8
Visita all’Alzheimer Cafè
presso Circolo Arci Metissage, gestito dall’Ass. Al Confine
Partecipano Silvana Botassis, Giuseppe Landonio, Stefania Zazzi
ore 17.00
Via E. Besana, 12
Visita al Museo del Bambino – MUBA
Partecipano Filippo Del Corno e Pierfrancesco Majorino
Ore 18.30
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
La violenza degli uomini contro le donne: Milano contro la violenza
Partecipano Marco Granelli, Salvatore Mirante, Anita Sonego, Francesca Zajczyk
Coordina Miriam Pasqui
ore 21.15
Auditorium di Radio Popolare
Via Ollearo, 5
In collaborazione con La Cordata e Forum Città Mondo: proiezione del film
La mia classe di Daniele Gaglianone
Giovedì 30 gennaio
ore 9.30
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
Il nuovo patto per la salute mentale. Presentazione e sottoscrizione.
Partecipano Arcadio Erlicher, Walter Locatelli,
un rappresentante del Forum del Terzo Settore
Conclusioni di Pierfrancesco Majorino
Coordina Giuseppe Landonio
ore 11.30 - 12.30
Via Fantoli, 7
Visita al CPS - Centro Psico - Sociale
Fondazione Policlinico
ore 14.00
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
La psicologia sostenibile. L’esperienza fatta, i prossimi passi
Introduce Egidio Turetti
Partecipano le Assistenti Sociali dei Servizi Territoriali della Famiglia,
Mauro Grimoldi, Pierfrancesco Majorino
ore 16.00
CSRC-Centro Socio Ricreativo Culturale Monte Grappa
Viale Monte Grappa 8/a
Il nuovo sistema dei centri anziani. Una pagina da scrivere insieme
Introduce Giuseppe Salvato, relazione di Ideanna Giuliani
Partecipano un rappresentante del Forum del Terzo Settore,
i Presidenti dei Consigli di Zona, gli Enti Gestori
Coordina Cosimo Palazzo
Ore 18.00
Centro GeA - Genitori Ancora
Via Dogana, 2
Mediazione familiare e sostegno alla genitorialità
nelle famiglie in trasformazione: un servizio storico da rilanciare
Partecipano Irene Bernardini, Aurelio Mancini,
Pierfrancesco Majorino, Silvia Zandrini
Venerdì 31 gennaio
dalle ore 11.00
Istituto Professionale Bertarelli
Corso di Porta Romana, 110
Stop alla violenza sulle donne
Concorso di cortometraggi rivolto a giovani dai 13 ai 20 anni
In collaborazione con Ass. Diamo voce a chi non ha voce
Partecipano Alessandro Capelli, Salvatore Mirante, Miriam Pasqui,
Anita Sonego, Francesca Zajczyk
ore 12.00
Inaugurazione Post Acute for Homeless di Via Mambretti, 33
La politica contro la povertà più estrema
Le innovazioni nel sistema per i senzatetto, il diritto alla salute di chi è senza dimora
Partecipano Gianfranco De Maio, Marco Granelli, Walter Locatelli,
Alberto Sinigallia, Simone Zambelli
E’ stata invitata Maria Cristina Cantù
ore 14.00
Via Grigna, 24
Inaugurazione nuovo spazio di socialità
con illustrazione delle attività nel quartiere
___
Incontro di lavoro e approfondimento sul tema della “Città sociale”
nel rapporto tra pubblico e privato, a partire dall’avvio del Fondo AiutaMi
Partecipano Franco D’Alfonso, Pierfrancesco Majorino
Coordina Aldo Bonomi
ore 17.30
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
SMART PEOPLE - Verso la Strategia Milano Smart City
Partecipano Cristina Tajani, Sergio Rossi
Coordinano Gisella Bassanini e Massimo Cella
ore 18.00
Palazzo Marino - Sala Consiliare
La politica sociale verso la città metropolitana
Incontro con gli Assessori dei Comuni della provincia di Milano
ore 20.30
Casa dei Diritti
Via De Amicis, 10
Una casa sempre aperta, una città più libera.
Brindisi a cura di Locanda alla Mano - Coop. Soc. Contè
Dalla città di Napoli la Cooperativa “Il tappeto di Iqbal” presenta:
Spettacolo di teatro civile e circo sociale
Partecipano Fabio Arrigoni, Alessandro Capelli, Filippo Del Corno,
Salvatore Mirante, Lucia Vasini
A seguire: Nic Polimeno Unplugged
Sabato 1 febbraio
ore 9,30
Palazzo Marino - Sala Alessi
Il lavoro per tutti. Davvero, però.
La scommessa del CELAV, la nuova fase delle Cooperative di Tipo B.
Introduce Cristina Tajani. Partecipano Elisabetta Carrer, Salvatore Mirante, Luigi Pizzuti,
Giuseppe Tomarchio, Ornella Villella, rappresentanti del Forum del Terzo Settore,
della Cooperazione, delle Organizzazioni Sindacali
ore 12.00
Viale Majno, 3
La casa delle relazioni, un progetto in Comune
Presentazione del progetto “La casa delle relazioni”
A cura di Comunità Nuova
Partecipano Don Gino Rigoldi, Pierfrancesco Majorino
L’albero di Nicolas - Intervento d’animazione e musica nelle RSA
ore 15.00
Via Padre Luigi Monti, 22/24
Riguarda Niguarda
In collaborazione con Diapason Cooperativa sociale
Inaugurazione dei locali in via Padre Luigi Monti,
Partecipano Daniela Benelli, Alberto Fontana, Marco Granelli,
Pierfrancesco Majorino, Beatrice Uguccioni
ore 17.00
Cinema Anteo - Sala 400
Via Milazzo, 9
Dalla politica sociale la cultura della legalità e viceversa
Proiezione del film La mafia uccide solo d’estate
Partecipano Nando dalla Chiesa, Pierfrancesco Majorino, Barbara Sorrentini
Sarà presente Pif
(Per le prenotazioni contattare Organizzazione spazioCinema, tel. 0243912769 int. 3
dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18)
Saranno presenti ai lavori del 3° Forum delle Politiche Sociali il Presidente del Consiglio Comunale Basilio Rizzo e i presidenti
delle Commissioni Consiliari: Paola Bocci; Marco Cormio; David Gentili; Alessandro Giungi; Mirko Mazzali, Anita Sonego.
Relatori nella giornata di apertura del Forum – 24 gennaio:
Irene Bernardini, GeA, Psicologa, Genitori ancora
Tito Boeri, Prorettore alla Ricerca Università Bocconi
Franco Bomprezzi, Giornalista e Scrittore, Presidente Ledha
Aldo Bonomi, Sociologo Consorzio Aaster
Maria Cristina Cantù, Assessore alla Famiglia, Solidarietà e Volontariato, Regione Lombardia
Giuseppe Catozzella, Scrittore
Monica Chittò, Sindaco di Sesto San Giovanni
Roberta Cocco, Direttore Centrale Microsoft
Don Virginio Colmegna, Presidente Casa della Carità
Rita Cutini, Assessore Politiche Sociali, Comune di Roma
Don Roberto Davanzo, Direttore Caritas Ambrosiana
Claudia De Lillo, Giornalista e Blogger
Maurizio Ferrera, Professore Politiche Sociali Comparate, Università di Milano
Emanuela Fracassi, Assessore Politiche Sociali e della Casa, Comune di Genova
Amelia Frascaroli, Assessore ai Servizi Sociali e Volontariato, Comune di Bologna
Guido Galardi, Presidente Coop Lombardia
Cristiano Gori, Docente, Università Cattolica. Lombardia Sociale
Graziano Gorla, Segretario Generale Camera del Lavoro di Milano
Mauro Grimoldi, Presidente Ordine degli Psicologi Lombardia
Maria Cecilia Guerra, Viceministra del Lavoro e delle Politiche Sociali
Giuseppe Guzzetti, Presidente Fondazione Cariplo
Cècile Kyenge, Ministra per l’Integrazione
Francesco Longo, Direttore Cergas, Bocconi.
Maurizio Martina, Sottosegretario alle Politiche Agricole, Forestali Alimentari con delega all’Expo 2015
Claudio Minoia, Direttore Centrale Politiche Sociali e Cultura della Salute, Comune di Milano
Cosimo Palazzo, Avvocato, Politiche Sociali e Cultura della Salute, Comune di Milano
Emanuele Patti, Presidente Forum Terzo settore, Milano
Giuliano Pisapia, Sindaco di Milano
Emanuele Ranci Ortigosa, Direttore Scientifico, Istituto della Ricerca Sociale IRS
Massimo Recalcati, Psicanalista, Scrittore
Giuseppe Sala, Amministratore delegato, Commissario unico Expo 2015
Sergio Sorgi, Vice Presidente Progetica
Elide Tisi, Vicesindaco e Assessore alle Politiche Sociali, Comune di Torino
Siria Trezzi, Sindaco di Cinisello Balsamo
Francesca Vecchioni, Associazione Diversity







Ti potrebbero interessare anche

  • Nessun articolo correlato

SEZIONI